Ufficio Servizi Sociali

Ultima modifica 31 maggio 2022

Contatti e recapiti
Via F.lli Rosselli, 20 - Primo Piano
fax: 0383/336405

Orari di Ufficio
da lunedì a venerdì: 08.30/12.00
assistenti sociali: da lunedì a venerdì 08.30/11.00


Area Anziani - Disabili

Inserimento anziani e disabili in strutture protette e residenziali, Voucher SAD Servizio di Assistenza Domiciliare

Referenti
Tiziana Barbieri - tel.0383-336424

t.barbieri@comune.voghera.pv.it


Area Minori

Asili nido, Inserimento minori in strutture protette, Assegni per il nucleo familiare e assegni di maternità 

Referenti
Simona Rosa - tel. 0383-336406

s.rosa@comune.voghera.pv.it


Patrizia Colombo - tel. 0383-336404

p.colombo@comune.voghera.pv.it

 

Adriano Igieni - tel. 0383-336411

a.igieni@comune.voghera.pv.it

 

ASILI NIDO - CARTA DEI SERVIZI

ASILI NIDO - REGOLAMENTO


Servizi assistenziali vari

Assistenti sociali
Rosaria Gargiulo - tel. 0383-336409

r.gargiulo@comune.voghera.pv.it


Eleonora Digiglio - tel. 0383-336414

e.digiglio@comune.voghera.pv.it


Ufficio Casa

Alloggi Servizi Abitativi Pubblici, Contributi affitto, Gestione Orti Comunali

Referenti
Rosella Tambornini - Mara Goggi

tel. 0383-336423

casa@comune.voghera.pv.it

GRADUATORIA DEFINITIVA PER L'ASSEGNAZIONE DELLE UNITÀ ABITATIVE DESTINATE A SERVIZI ABITATIVI PUBBLICI DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI VOGHERA - ANNO 2022

 


Piano di Zona

Ambito distrettuale Voghera e Comunità Montana Oltrepò Pavese: Comuni di Bagnaria, Borgo Priolo, Borgoratto Mormorolo, Brallo di Pregola, Casei Gerola, Cecima, Codevilla, Corana, Cornale e Bastida, Colli Verdi, Godiasco Salice Terme, Menconico, Montalto Pavese, Montesegale, Ponte Nizza, Retorbido, Rivanazzano Terme, Rocca Susella, Romagnese, Santa Margherita di Staffora, Silvano Pietra, Torrazza Coste, Val di Nizza, Varzi, Voghera e Zavattarello.

Servizi forniti dal Piano di Zona

Referenti
Assistente Sociale, Barbara D’Aleo - tel. 0383-336479
Amministrativi, Paola Giorgi e Katia Sesenna - tel. 0383-336478

pianodizona@comune.voghera.pv.it

BANDO PER L’ASSEGNAZIONE DEL BUONO SOCIALE A FAVORE DELLE PERSONE CON DISABILITÀ GRAVE O NON AUTOSUFFICIENTI RESIDENTI NEI COMUNI DEL PIANO DI ZONA DELL’AMBITO DISTRETTUALE VOGHERA E COMUNITÀ MONTANA OLTREPÒ PAVESE

Allegato a

Allegato a1

Reddito di cittadinanza - interventi e servizi per il contrasto alla povertà

tel. 0383-336403

rdc@comune.voghera.pv.it