Commissioni Consiliari

Ultima modifica 24 giugno 2022

1^ Commissione “Bilancio, Programmazione, Finanza e Tributi”

  • Giuseppe Carbone - Forza Italia - Presidente

Componenti effettivi

  • Alessandro Giacalone - Lega Salvini - Vice Presidente  
  • Daniele Salerno - Voghera al Centro
  • Gloria Chindamo - Noi con Voghera
  • Matteo Giovanetti - Fratelli d'Italia
  • Elena Rocca - Forza Italia
  • Antonio Marfi - Movimento 5 Stelle
  • Pier Ezio Ghezzi - Lista Civica Ghezzi
  • Ilaria Balduzzi - Partito Democratico
  • Elisa Piombini - Unione di Centro
  • Pierfelice Albini  - Gruppo Misto

Componenti supplenti

  • Vincenzo Giugliano - Fratelli d'Italia
  • Laura Anselmi - Forza Italia
  • Daniele Bruno - Lega Salvini
  • Giorgio Barbarini - Lista Civica Ghezzi
  • Nicola Affronti - Unione di Centro
  • Marina Azzaretti  - Gruppo Misto

2^ Commissione “Affari Generali e Personale”

  • Daniele Bruno - Lega Salvini - Presidente

Componenti effettivi

  • Laura Anselmi - Forza Italia - Vice Presidente  
  • Daniele Salerno - Voghera al Centro
  • Gloria Chindamo - Noi con Voghera
  • Vincenzo Giugliano - Fratelli d'Italia
  • Maria Teresa Alberti - Lega Salvini
  • Antonio Marfi - Movimento 5 Stelle
  • Giorgio Barbarini - Lista Civica Ghezzi
  • Ilaria Balduzzi - Partito Democratico
  • Nicola Affronti - Unione di Centro
  • Pierfelice Albini  - Gruppo Misto

Componenti supplenti

  • Matteo Giovanetti - Fratelli d'Italia
  • Giuseppe Carbone - Forza Italia
  • Michele Calabrò - Lega Salvini
  • Pier Ezio Ghezzi - Lista Civica Ghezzi
  • Elisa Piombini - Unione di Centro
  • Marina Azzaretti  - Gruppo Misto

3^ Commissione “Territorio, Lavori Pubblici e Ambiente”

  •  Elena Rocca - Forza Italia - Presidente

Componenti effettivi

  • Vincenzo Giugliano - Fratelli d'Italia - Vice Presidente  
  • Daniele Salerno - Voghera al Centro
  • Gloria Chindamo - Noi con Voghera
  • Giuseppe Carbone - Forza Italia
  • Michele Calabrò - Lega Salvini
  • Antonio Marfi - Movimento 5 Stelle
  • Giorgio Barbarini - Lista Civica Ghezzi
  • Ilaria Balduzzi - Partito Democratico
  • Nicola Affronti - Unione di Centro
  • Marina Azzaretti - Gruppo Misto

Componenti supplenti

  • Matteo Giovanetti - Fratelli d'Italia
  • Laura Anselmi - Forza Italia
  • Andrea Bovone - Lega Salvini
  • Attilia Vicini - Lista Civica Ghezzi
  • Antonio Califano - Unione di Centro
  • Pierfelice Albini - Gruppo Misto

4^ Commissione  - “Servizi Sociali, Istruzione e Cultura, Sport e Tempo Libero”

  • Andrea Bovone  - Presidente 

Componenti effettivi

  • Matteo Giovanetti - Fratelli d'Italia - Vice Presidente  
  • Daniele Salerno - Voghera al Centro
  • Gloria Chindamo - Noi con Voghera
  • Giuseppe Carbone - Forza Italia
  • Cristian Achille - Lega Salvini
  • Antonio Marfi - Movimento 5 Stelle
  • Attilia Vicini - Lista Civica Ghezzi
  • Ilaria Balduzzi - Partito Democratico
  • Antonio Califano - Unione di Centro
  • Marina Azzaretti - Gruppo Misto

Componenti supplenti

  • Vincenzo Giugliano - Fratelli d'Italia
  • Elena Rocca - Forza Italia
  • Maria Teresa Alberti - Lega Salvini
  • Pier Ezio Ghezzi - Lista Civica Ghezzi
  • Elisa Piombini - Unione di Centro
  • Pierfelice Albini - Gruppo Misto